Научная конференция по физике 23. мая KJAPK

Научная конференция по физике "Новости науки и техники" прошла 20 мая в актовом зале Ахтмеской основной школы.

Турнир по изготовлению переправы проходил в рамках городского мероприятия, где приняли участие юные физики как нашей, так других школ г. Кохтла-Ярве. Цель организаторов соревнования - повысить интерес учеников к физике, как к одному из предметов естественно-научного цикла.

Бумага, картон, смекалка и клей - это практически все, что нужно для создания инженерной мысли и воплощения ее в реальность. А для автомобиля, второй части соревнования, юным техникам добавили необходимые материалы.

Участниками совета стали 5 учащихся 7-9 классов из разных школ города. За рабочими столами столкнулись 6 команд лучших младших инженеров-физиков нашего города, где была решена главная задача - это сама реализация мысли изготовления из подручного материала. Условием состязания являлось лишь то, что переправа не должна была превышать определенных параметров моста -  500 мм длины и 100 мм ширины.

Без сомнения, и здесь юные инженеры показали настоящим инженерам, как надо укладываться в заданные ранее нормативы времени и размеров. Абсолютно все идеи, воплощенные участниками в жизнь на мероприятии, прошли испытания. Проверяли же мы это измерением и сравнением предельной нагрузки, которую должны были выдержать мост и машинка, которую испытывали скоростным спуском. Все, что построили наши юные техники- участвовало в испытаниях. Грузоподъемность нашего моста составила рекордные 3,5 кг, а ведь это лишь бумага, картон и клей!

По итогам конкурса победителем конкурса стала команда Ахтмеской основной школы.

А вот мнение о мероприятии команды Таммикуской школы, обладателя 2 места:
"Мы предоставили мост, который собрали со своими товарищами в команде. Клеили и проектировали мы наше чудо в течение 2-х часов. Пришлось столкнуться с неприятностью - медленным застыванием клея ПВА, который, к сожалению, не склеил, а совершенно наоборот- немного размягчил наш материал. На удивление наш мост вошел в тройку лидеров. Хоть мы частично и победили, но и сделали вывод насчет клея. Очень надеемся, что возможность встретиться на таком соревновании повторится еще раз в следующем году!"

И мнение команды Кесклиннаской школы, занявшей 3-е место:
"Полезность, наверное, заключается в том, что ребята смогли посмотреть, потрогать и ощущать свою идею инженерии, а не просто увидеть в книге или в интернете. Мы смогли проверить свои умения обучения, контакта с товарищами и сравнить свои навыки мышления и проектирования с другими командами, ведь для того мы и соревнуемся!"

Все команды решили обязательно встретиться еще раз в новом учебном году. А организаторы этого мероприятия клятвенно пообещали нам в следующем году превратить это состязание в настоящее шоу.

Успехов всем, хорошего всем летнего отдыха! И до новых встреч!

Георгий Сверениак, ученик 8а класса

Фотоальбом здесь ССЫЛКА

По итогам конкурса победителем конкурса стала команда Ахтмеской основной школы.

А вот мнение о мероприятии команды Таммикуской школы, обладателя 2 места:

И мнение команды Кесклиннаской школы, занявшей 3-е место:

Успехов всем, хорошего всем летнего отдыха! И до новых встреч!

Георгий Сверениак, ученик 8а класса

Фотоальбом здесь ССЫЛКА