Родительская конференция "Дистанционное обучение в 4-9 классах"

Дата создания 01.03.2021

В Ахтмеской основной школе 22 февраля 2021 г. состоялась традиционная родительская конференция. Прошла она не в обычном формате, но зато полностью отразила тему этого года «Didstantsõppe». Это сегодняшняя реалия жизни, в которой мы находимся с марта 2020 года.

Планируя конференцию еще осенью, мы, конечно, хотели встретиться с родителями воочию в нашем уютном актовом зале, вместе обсудить интересную тему и насладиться живым общением. Но жизнь вносит свои коррективы, и мы без сомнений встретились в онлайн. Если в таком формате проводят большинство своих уроков ученики и учителя, то почему бы это не попробовать и родителям. Как это – когда выступающий на экране?

Конференцию открыла директор школы Светлана Станиславовна Скоробогатова с приветственными словами. Она поблагодарила родителей за поддержку детей в столь нелегкий период обучения и пояснила актуальность темы дистанционного обучения. Учителя рассмотрели эту тему с точки зрения своего предмета и поделились своими советами и ожиданиями с родителями. У каждого предмета есть своя специфика его изучения и как сделать так, чтобы ученику было интересно, и он не страдал от дистанта – рассказали представители предметных кафедр. В своих выступлениях они показали и плюсы, и минусы такого обучения.

Образовательный технолог и представитель кафедры социальных наук Ольга Месилане рассмотрела обязанности учеников с законодательной точки зрения и пояснила родителям требования школы с точки зрения выполнения Школьного порядка обучения. Конечно, она проанализировала и те среды, в которых проходит основная работа учащихся, и успокоила родителей, пояснив как происходит в них работа. Отметила, что современные гаджеты действительно нам просто необходимы для учебного процесса и поблагодарила родителей за то, что они обеспечивают ими своих детей.

Руководитель кафедры естественных наук Юлия Пелихова показала, как можно интерактивно изучать географию и природоведение, сразу в конце урока получать обратную связь о пройденном материале.

Секретами изучения языков делились руководитель кафедры эстонского языка Марика Трей и учитель английского языка Анастасия Дылян. Они подчеркнули, что в изучении языков важны систематические занятия и язык лучше учить ежедневно, а не оставлять на последний день. Конечно же, они посоветовали больше слушать, читать и использовать любую возможность для общения.

О дистантной жизни начальной школы рассказала руководитель кафедры учителей начальной школы Валентина Мациевска, в своем выступлении она подчеркнула, что без помощи родителей ученикам-малышам было бы не справиться. Здесь особое внимание надо уделить созданию рабочей атмосферы школьнику дома, вплоть до школьного дресс-кода – это дисциплинирует ученика и настраивает его на учебу.

Также было предложено выступить на конференции и родителям, которые рассказали о своих трудностях и успехах дистанта.

О том, как происходит обучение в многодетной семье выступила Валерия Голоулина, у которой 3 школьника и 2 ребенка, посещающих детский сад. Как одновременно всем выйти на онлайн уроки, как успеть всех проконтролировать и в это же время быть самой на рабочем месте? При хорошей организации дня даже такое возможно. Благодаря тому, что школа выдает компьютеры тем семьям, кому это необходимо – учиться могут и несколько детей одновременно. Также Оксана Суходолец, мама второклассника, высказала свою точку зрения и отметила, что проведение не всех уроков в онлайн позволяет ученику работать в своем темпе. Работа за компьютером в течение всех уроков – очень утомительно для младшеклассников.

Дистантное обучение нас многому научило и, прежде всего, самоорганизации и умению правильно применять технические устройства. Это поиск новых методов работы и использование интерактивных сред. Конечно же, ученики теперь более свободно решают вопросы с учителями посредством электронной почты или же среды общения в Stuudium.

По итогам конференции будут созданы памятки по изучению разных предметов в условиях дистанционного обучения, которые будут подсказкой и ученикам, и родителям.

Альбина Ржевская
завуч основной школы

Дата последнего изменения 01.03.2021.